В Лондоне найдены остатки первого театрального помещения эпохи Шекспира

В лондонском районе Ист-Энд археологи из Университетского колледжа Лондона обнаружили остатки «Красного Льва» — первого театрального помещения елизаветинской эпохи, специально выстроенного для выступления актеров перед публикой, сообщает The Guardian. Именно «Красный Лев» послужил прототипом для появившегося несколькими годами позже «Театра», на сцене которого шли пьесы молодого Уильяма Шекспира.

Театральное помещение, приблизительно датируемое 1567 годом, опознали по подмосткам из деревянных брусьев, найденным археологами на месте раскопок. На них настилали сцену, которая в елизаветинских театрах выдавалась глубоко внутрь открытого двора, где находились зрители. Точные размеры подмостков — 12,2 м с севера на юг и 9,1 м с востока на запад при высоте 1,5 м — совпали с размерами, известными из сохранившихся исторических документов, упоминающих о «Красном Льве».

Помещение для театральных представлений оказалось частью комплекса зданий, включавшего в себя гостиницу и подвалы для хранения пива, где были найдены кубки, стаканы и пивные кружки. Кроме того на месте раскопок нашли несколько групп собачьих костей, в том числе собачьи черепа со спиленными зубами — очевидно, в XVII веке это место использовали для излюбленной забавы англичан — травли собаками цепных медведей.

Поскольку пока непонятно, был ли «Красный Лев» построен отдельно или появился в результате перестройки более старинных строений, историки не называют его первым самостоятельным театром. Тем не менее, «Красный Лев» — самое старинное из известных сегодня помещений в Лондоне, специально приспособленных для театральных представлений. Ученые предполагают, что на его сцене играли гастролирующие труппы. Нам неизвестно, какие именно пьесы они ставили, за исключением одной, от которой сохранилось лишь название — «Самсон» («Samson»).

Один из двух дошедших до нас документов, касающийся «Красного Льва», был обнаружен лишь в начале 1980-х годов. Это судебный иск, поданный владельцем «Красного Льва» Джоном Брейном (John Brayne) к плотнику по фамилии Рейнолдс (Reynolds), непосредственно строившему будущий театр. Претензии Брейна касались качества работ, поэтому в иске подробно перечисляются все особенности помещения. В частности, из него известно, что над сценой возвышалась башня около девяти метров высотой — по-видимому, она служила для устройства машин, позволявших поднимать актеров над сценой и спускать их вниз.

Этот же документ помог установить примерное местонахождение «Красного Льва» — в окрестностях современной станции метро «Уайтчепел», в сорока минутах ходьбы от собора святого Павла, в оживленном районе Лондона середины XVI века. Однако до сих пор его точное местоположение не было известно и служило предметом дискуссий среди ученых.

В 1576 году Джон Брейн вместе с Джеймсом Бербеджем (James Burbage) построил первое в Англии отдельное здание для выступления актеров. Оно получило название «Театр» («Theatre») и находилось в Шордиче, в северном предместье Лондона, так как к тому времени городской совет запретил проводить представления в пределах городской черты. Слово «theatre» тогда было новым для английского языка и соотносилось с местом для представлений в античных Афинах, а не с названием вида искусства или любым театральным помещением, как сегодня (на языке елизаветинцев драматическое представление, как и пьесу, называли словом «play», «игра», отсюда «playhouse» — «помещение для представления», «playwright» — «драматург» и так далее).

В 1570–1590-е годы в Англии выступления взрослых и детских актерских коллективов были очень популярны и востребованы у самой разной публики как благородного, так и простого звания, и театральное дело быстро превратилось в новый преуспевающий бизнес. Строительство в Лондоне новых театров, появление новых пьес и постановок стало ответом на этот постоянно возраставший спрос, и вскоре сам характер английской драмы сильно изменился, быстро достигнув высокого художественного уровня. На рубеже 1580–90-х годов Шекспир написал свои первые пьесы, которые, в том числе, шли на сцене «Театра». Сын Джеймса Бербежда Ричард (Richard Burbage) стал одним из лучших актеров эпохи, и именно для него Шекспир написал такие роли, как Ричард III, Брут, Гамлет, Отелло, король Лир, Макбет, Тимон Афинский, Антоний, Кориолан. В конце 1598 года Бербеджи вступили в конфликт с владельцем земли, на которой стоял «Театр», разобрали старое здание на бревна и доски и в следующем году выстроили из них на южном берегу Темзы новый театр — «Глобус» («Globe»).

Раскопки на месте «Театра» были произведены в 2008 году. Современная копия «Глобуса» появилась в Лондоне в 1997 году, примерно в 200 м от исторического здания театра «Роза» («Rose»), некогда принадлежавшего конкурентам шекспировской труппы.

Читайте также

«Пробудись, когда урод близко к ложу подойдет»
Фрагмент книги Эммы Смит «И все это Шекспир»
20 апреля
Новости
Насколько черна кожа Отелло?
Десять фактов из новой книги о Шекспире
22 мая
Новости