В Краснодаре установили памятник Алистеру Кроули

Активисты, называющие себя казаками-магами, открыли в Краснодаре памятник английскому поэту и мистику Алистеру Кроули, пишет «Югополис». Памятник представляет собой число 93, в кроулианском учении — телеме — обозначающее Любовь и Волю. Церемония открытия прошла накануне 69-й годовщины смерти Кроули.

Памятник, установленный на берегу реки Кубань возле Яблоновского моста, сделан из можжевелового дерева. Сначала казаки-маги обклеили число картами Таро, а потом жрец-атаман ритуально поджег его. По словам активистов, «Алистер Кроули — ангел-хранитель кубанской земли. Именно Кроули в одном из своих мистических откровений предвидел коронацию кубанского казачества и провозглашение Краснодарского края “Регионом 93”. В кроулианском вероучении число 93 символизируют Любовь и Волю — то, на чем и держится кубанская земля, пропитанная огнем телемитской святости и эротизмом казачьих мистерий».

Памятник предназначен для неоднократного воспламенения — по задумке авторов, ритуально поджигать его должны прохожие.

— Горящее возле реки Кубань число 93 символизирует удаль казачьей трансгрессии и шепот кубанского гедонизма. Представьте: горит священный огонь, течет святая вода, а казаки на фоне этого сливаются в едином экстатическом танце-хороводе. Это ли не есть торжество духовности, о котором грезят российские политики? — рассуждают акционисты.

В сентябре те же активисты провели презентацию книги Славоя Жижека на краснодарском кладбище.