В Киеве нашли украденный экземпляр «Апостола» Ивана Федорова 1574 года

Сотрудники уголовного розыска Украины задержали людей, в 2016 году похитивших из Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского экземпляр «Апостола» Ивана Федорова, напечатанный во Львове в 1574 году. Об этом телеканалу «112 Украина» сообщили в полиции. Информацию подтвердила пресс-секретарь киевской прокуратуры Надежда Максимец.

По словам источника, сначала книгу хотели продать за 150 тысяч долларов, но снизили цену до ста тысяч. Полицейские задержали похитителей в ресторане во время сделки.

В библиотеке рассказали, что редкую книгу забрал человек, представившийся сотрудником контролирующего органа и показавший копии документов для проведения сверок тех книг, которые хранятся в учреждении. Затем неизвестный назвал список изданий, которые ему якобы надо проверить. Для удобства он попросил оставить его в отдельном помещении.

«В течение дня человек несколько раз выходил из помещения, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся. Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издания, то обнаружил отсутствие старопечатного издания», — цитирует библиотечных работников сайт телеканала.

«Апостол» — первая датированная напечатанная книга в России. Ее первое издание вышло в 1563—1564 годах. Книга состоит из 267 листов или 534 страниц. По мнению книговеда Евгения Немировского, издали примерно две тысячи копий «Апостола».

Во Львове книгу напечатали в 1574 году тиражом около 1-1,2 тысячи экземпляров. Сегодня известно о примерно сотне сохранившихся копий. В фонде Библиотеки имени Вернадского хранилось пять неполных экземпляров. Издание считается самой старой книгой, напечатанной на территории нынешней Украины.

Читайте также

«В Бутырке я читал Чжуан-цзы»
Режимы чтения Глеба Павловского
25 октября
Контекст
«Для меня чудо — это Украина»
Закон Ломоносова-Лавуазье, парные случаи, больница: писатели о чудесном
30 марта
Новости
«Я, муж твоей сестры, теперь иду на брата»
Трагедия Пьера Корнеля «Гораций» как урок этатизма
15 декабря
Новости