В Казани пройдет «Аксенов-фест»

Литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест» пройдет в Казани с 19 по 23 августа. Об этом пишут «Казанские ведомости».

В этом году фестиваль пройдет под девизом «Аксенов без цитат». На него приедут писатели Александр Кабаков, Евгений Попов, Шамиль Идиатуллин, Владислав Отрошенко, поэт Александр Переверзин, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, академики Российской академии художеств Нателла Тоидзе и Борис Мессерер, режиссеры Вадим Абдрашитов и Евгений Цымбал, президент Китайской ассоциации по исследованию русской литературы Лю Вэньфэй и композитор Элиас Файнгерш.

Вход на фестиваль бесплатный, но количество мест ограничено, поэтому организаторы просят заранее приобрести билеты по телефону Центральной городской библиотеки на улице Вишневского. Программа опубликована на сайте Централизованной библиотечной системы Казани.

Ранее наследники Василия Аксенова выпустили заявление, в котором раскритиковали «Аксенов-фест». «Впервые на фестивале я побывал в прошлом году и был удивлен тем, насколько Аксенов неинтересен его устроителям. Вернее, интересен как бренд, под который можно получить деньги, устроить литературную тусовку в Казани, пообщаться с мэром, ну и мимоходом вспомнить Аксенова. Главным хранителем наследия Аксенова в Казани отчего-то считают главного редактора журнала «Октябрь» Ирину Барметову, которая именуется координатором фестиваля. Правда, наследники и правообладатели не в курсе её заслуг в деле памяти Аксенова», написал племянник писателя Александр Змеул. Он добавил, что организаторы фестиваля не известили наследников о нем. Змеул намерен обращаться в суд.

Читайте также

«Гостей делю на два типа: Буковски и Хемингуэй»
Почему Зонтаг — это водка, а Фолкнер — мятный джулеп: что и как читают бармены
27 апреля
Новости
«Как много вещей, которым я не нужен»
Михаил Гаспаров о феминизме, редактуре и своем девизе
15 августа
Новости
«Мы отправили Венедикту Ерофееву устав КПСС»
Читательская биография филолога Романа Лейбова
24 марта
Контекст