В Калуге пройдет первый книжный фестиваль «Буксир»

Первый в Калуге книжный фестиваль «Буксир» состоится 15–17 октября 2021 года, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Горького». К участию в фестивале приглашаются издательства и книжные магазины.

Организацией фестиваля занимается калужский Инновационный культурный центр. Планируется, что в программу войдет не только книжная ярмарка, но и мероприятия, которые предложат сами участники фестиваля, — организаторы ожидают от каждого издательства или магазина не менее одной заявки на проведение мастер-класса по книгам, презентации, дискуссии, встречи с автором и т. д.

Общей темы у фестиваля «Буксир» не будет, но планируется осветить в формате «книжного квартирника» ряд тем: нон-фикшн как жанр, в том числе подростковый; историю как повод для ностальгии, а не только научную дисциплину; ряд других литературных или окололитературных вопросов. Программу планируется сделать единой для всех, тематические площадки на фестивале пока не предусмотрены.

Для издательств и книжных магазинов участие в фестивале бесплатное при условии, что они проведут на его площадке все три дня. Заявки на участие принимаются до 30 сентября, высылать их надо в адрес организаторов «Буксира» — Даниила Кузнецова (+7-910-521-49-21, 4tuna84@mail.ru) и Сергея Айрапетяна (+7-910-514-24-45, s.aira@icc40.ru).

Инновационный культурный центр — современная многофункциональная площадка в Калуге, на которой регулярно проходят выставки, перформансы, спектакли, лекции, концерты и мастер-классы от экспертов в разных областях науки, культуры и искусства, ориентированные на широкую аудиторию.