В Калиниградской области начали восстанавливать Дом Канта

В Калининградской области реставрируют дом, в котором жил философ Иммануил Кант. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил директор областного историко-художетвенного музея Сергей Якимов.

«С началом февраля наш музей приступил к работам по восстановлению дома пастора ХVIII-XIX веков, больше известного как „Домик Канта“ и который является нашим филиалом. Сейчас идет подготовка строительной площадки, затем начнутся работы по укреплению фундамента здания», — рассказал Якимов.

На реставрацию дома выделили 46,3 миллиона рублей из резервного фонда президента. По словам Якимова, работы завершатся в октябре.

Дом Канта находится в поселке Веселовка (бывший Юдшен). Его построили в конце ХIХ — начале ХХ века на месте дома пастора Д. Э. Андерша. Иммануил Кант жил в доме с 1747 по 1751 год — это было единственное место, куда он выезжал из родного Кенигсберга.

В 2015 году неизвестные оставили на здании надпись «Кант — лох». Позже калининградская полиция установила, что это сделала 17-летняя жительница Веселовки, гулявшая около дома философа со своими друзьями.