В Иркутске открылся фестиваль детской книги «Литературный квартал»

В рамках первого международного культурного форума «Байкал-Тотем» в сквере имени Кирова в Иркутске открылся фестиваль детской книги «Литературный квартал», который продлится до 24 июня. Об этом сообщается в пресс-релизе мероприятия.

На фестивале работает книжная выставка-ярмарка. Кроме того, на нем будут проходить презентации, творческие встречи, лекции и семинары, посвященные детской и юношеской литературе. К примеру, на «Литературном квартале» выступят натуралист Станислав Востоков, немецкая писательница Надежда Рунде, композитор, автор песни о пластилиновой вороне Григорий Гладков, главный редактор детского журнала «Трамвай» Тим Собакин, автор стихов «Мурзилки» и сценарист серий «Веселой карусели» Андрей Усачев, а также авторы из Иркутска, Красноярска, Якутска и Читы.

По словам организаторов, фестиваль будет способствовать публикации детских авторов. Так, первой изданной книгой станет «Пузырек с золотыми чернилами» Светланы Волковой, презентация которой пройдет 24 июня. Затем организаторы фестиваля будут выпускать по книге в год. Произведения будут отбираться на конкурсной основе.

Также 24 июня запустится проект, в рамках которого три экземпляра книги, где заполнены лишь первые десять страниц, отправится в путешествие по миру: первый экземпляр — по России, второй — по континентам, третий — по Иркутской области. Предполагается, что на пустых страницах дети будут писать свое послание Байкалу. «Мы искали участников в каждой стране, и это была кропотливая, но интересная работа, — рассказывают авторы проекта. — Книга завершит свое путешествие примерно в марте будущего года, и мы ее напечатаем. Чтобы еще раз подтвердить, что у литературы нет границ, а Иркутск и Байкал благодаря своему расположению на карте, может стать связующим звеном между разными странами, частями света и людьми».

Вход на все мероприятия бесплатный. Подробности о программе фестиваля опубликованы на его странице в фейсбуке.

Читайте также

Краткая литературная история Иркутска
Иркутские читатели и писатели с конца XVIII века и до наших дней
18 мая
Новости
Джинсы Распутина, печаль Бродского и восторги Чехова
Путеводитель по литературному Иркутску
19 мая
Новости
Одна из жизней русского человека
О городовом, который стал «глухарем», а потом террористом и попал на каторгу
28 сентября
Новости