В Германии умерла старейшая владелица независимого книжного магазина

Хельга Виех, владелица независимого книжного магазина из Зальцведеля, умерла в возрасте 98 лет. Она была старейшим представителем своей профессии в Германии, почетным гражданином родного города и лауреатом специальной государственной премии, которой удостоился ее магазин, сообщает The New York Times.

По словам родственников покойной, тело Хельги Виех (Helga Weyhe) нашли 4 января в ее квартире, в которой она родилась 11 декабря 1922 года и куда в последний раз поднялась в конце декабря 2020-го. Квартира расположена над принадлежащим ее семье книжным магазином, который был основан в 1840 году, еще до объединения Германии, и считается одним из старейших в стране. Гейнрих Виех, дед Хельги, приобрел его в 1871-м. В последний раз магазин был перестроен около 1880 года, и с тех пор его интерьер существенно не менялся.

Родители Хельги, Вальтер и Эльза Виех, тоже работали в этом магазине. Сама Хельга окончила школу в 1941 году и поступила в университет в Вене, где изучала немецкий язык и историю. Впоследствии она продолжила обучение в Кенигсберге и Бреслау, но в 1944 году из-за наступления Красной армии бросила учебу и вернулась домой, чтобы помогать родителям содержать магазин. В 1965 году он перешел в ее руки.

При социалистическом режиме (Зальцведель, расположенный в земле Саксония-Анхальт, находится примерно в 150 километрах от Берлина) магазин Хельги Виех предлагал читателям религиозную литературу, запрещенную к продаже в государственных магазинах, а после того, как восточным немцам официально был разрешен зарубежный туризм, она много ездила по миру и возвращалась домой, чтобы рассказать горожанам о жизни за пределами ГДР. По словам многих соседей и земляков Хельги, ее магазин был чем-то вроде популярного городского клуба.

После объединения Германии ее заслуги перед городом не раз признавались на официальном уровне. В 2012 году она стала первой почетной жительницей Зальцведеля, а в 2017 году ее магазин получил специальную государственную награду. По словам Сабин Блюмель, мэра города, Хельга «была не просто почетным гражданкой. Она была целым учреждением».

Хельга Виех гордилась тем, что в ее магазине продавались только те книги, которые она знала и могла рекомендовать. Впрочем, через систему электронных каталогов покупатели могли заказать у нее любую литературу. Хельга часто распечатывала любимые цитаты и стихотворения и вывешивала их на окнах своего магазина, чтобы их могли прочитать пешеходы на улице.

Хельга никогда не была замужем и не оставила прямых наследников. Теперь магазин перешел в собственность ее многочисленных родственников, которые собираются найти управляющего.

Независимые книжные магазины занимают особенное место в культурной жизни Германии. Во время недавнего локдауна, вызванного пандемией ковида, многие из них были отнесены к категории предприятий, предоставляющих жизненно важные услуги. Федеральное правительство также приняло закон, заморозивший цены на книги, чтобы независимые магазины не оказались поглощены крупными сетями и онлайн-ритейлером Amazon. В настоящее время в Германии открыты около 3500 независимых книжных магазинов (для сравнения, на территории США по итогам 2019 года их было 2524).