В галерее «На Шаболовке» откроется выставка «Булгаков vs Маяковский»

6 сентября в московской галерее «На Шаболовке» откроется выставка «Булгаков vs Маяковский». Выставка входит в программу юбилейного года Михаила Булгакова. Организаторами выступили объединение «Выставочные залы Москвы» и Государственные музеи Булгакова и Маяковского при поддержке Фонда развития культуры и образования «Московское время».

Экспозиция будет организована по правилам бильярдной партии — писатели часто встречались за бильярдным столом. На выставке будет представлено более 200 экспонатов, часть из которых выставляется впервые. Личный кий Маяковского из той самой бильярдной, где он играл с Булгаковым, янтарная ручка, которой был написан роман «Мастер и Маргарита», плакат «Окон РОСТА» и кисти Маяковского времен работы над ним, знаменитый секретер Булгакова из красного дерева.

В программу выставки включили мастер-классы и лекции, в том числе лекция историка театра Валерия Золотухина «Два драматурга и два театра 1920-х; МХАТ vs Театр Мейерхольда», экскурсия Марины Красновой и Александры Селивановой «Булгаков & Маяковский. Московские адреса» и показ фильма Лили Брик и Жемчужного «Стеклянный глаз».