В «Фаланстере» пройдет презентация мемуаров генерала М. А. Иностранцева

В книжном магазине «Фаланстер» 22 марта состоится презентация книги воспоминаний генерала М. А. Иностранцева и лекция военного историка Андрея Ганина «Офицерство в эпоху Гражданской войны в России».

Как сообщается на сайте издательства «Кучково поле», книга мемуаров генерала М. А. Иностранцева «Воспоминания: Конец империи, революция и начало большевизма» создана под научной редакцией Андрея Ганина. «Мемуары охватывают детские годы будущего генерала, период учебы в гимназии, участие в Первой мировой войне. Но наиболее подробно описаны революционные события в Петрограде, состояние военно-учебных заведений в это время, развал армии и события Гражданской войны на востоке России, участником которых довелось стать Иностранцеву».

В своей лекции военный историк, доктор исторических наук Андрей Ганин даст ответы на наиболее острые вопросы участия офицерства в Гражданской войне. «По-прежнему предметом острых споров остаются вопросы о мотивах поступления офицеров на службу в противоборствующие армии, о характере раскола офицерства, об уровне квалификации командного состава сторон, о степени эффективности использования командных кадров, об особенностях поведения и стратегиях выживания этих людей», – говорится в анонсе мероприятия.

Читайте также

10 документальных книг о войне: выбор «Горького»
Самые пронзительные репортажи и мемуары: от Одессы 1918 года до Чечни и Ирака
24 февраля
Новости
Красный смех гуляет по стране
Русские литераторы рубежа XIX-XX веков против войны
25 февраля
Новости