В Екатеринбурге покажут спектакль по чеченским дневникам Полины Жеребцовой

В субботу, 4 марта, в екатеринбургском Ельцин Центре состоится премьера спектакля, основанного на событиях книги Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004». Об этом пишет Colta.

«На основе документальных дневников история складывается в дни и годы военного положения мирных людей: их быт, обусловленный непрекращающейся угрозой для жизни, в присутствии смерти, которая приходит без предупреждения. Когда не понятно кто свой, кто чужой. И через все это – жизнь простой русской девочки Полины, ее мамы, друзей, которые порой превращаются во врагов, ее первых разочарований в жизни, первой любви и первой ненависти», говорится в анонсе.

Полина Жеребцова родилась и жила в Грозном. В 1994 году, когда девочке было девять лет, она завела дневник и писала в него до 2004 года. «Жила вместе с мамой и записывала все, что происходило вокруг. В них — еще мирный период, до начала войны и обе чеченские кампании, и „мирное“ время после», — рассказывает режиссер спектакля Семен Серзин.

Дневники Жеребцовой о Второй чеченской войне впервые были опубликованы в 2011 году в издательстве «Детектив-пресс». В 2014 году в издательстве Corpus вышел второй том дневника «Муравей в стеклянной банке» о Первой чеченской и послевоенных годах. Прозу Жеребцовой перевели на 13 иностранных языков.

Читайте также

«Книги — это что-то вроде порталов»
Гипермедиа и садовые альпинарии: что и как читают авторы альманаха «Транслит»
21 ноября
Новости
«Гоголь, конечно, диктаторский. Он покоряет, и ничего не поделаешь»
Филолог Юрий Манн о военном детстве, сталинизме и втором томе «Мертвых душ»
7 октября
Контекст
«„Эрика” берет четыре копии, а я по семь делала! Надо просто как следует по клавишам бить»
Правозащитница Людмила Алексеева о своей книжной биографии
28 сентября
Контекст