В Доме-музее Цветаевой пройдет выставка комиксов о русских поэтах

В четверг, 11 мая, в Доме-музее Марины Цветаевой откроется выставка «ОТ РУКИ», на которой покажут оригиналы иллюстраций и эксизы к комиксам о русских поэтах. Об этом изданию The Village сообщили организаторы мероприятия.

«За год существования проект „ОТ РУКИ“ вырос в самостоятельный издательский проект с точками распространения во всех значимых книжных магазинах Москвы и Петербурга. Рабочие материалы к „ОТ РУКИ“ стали отдельными предметами искусства и превращаются в новую выставку, на которой о самых известных русских поэтах расскажут так, как никогда прежде», — пишут организаторы на странице события. Так, Иосиф Бродский представлен в образе рыдающего кота, Маяковский — на приеме у бога в очереди воскрешений, а Марина Цветаева — в виде святой с прикуренной сигаретой.

Каждый комикс «От руки» проиллюстрирован двумя молодыми художниками. Помимо самого стихотворения, которому посвящен зин, внутри есть жизнеописание поэта. Например, в комиксе о Борисе Рыжем изображен свердловский район Вторчермет, в выпуске об Анне Ахматовой встречаются кафе «Бродячая собака» и очередь у Большого дома, а «пушкинский» номер «не обходится без многочисленных женских ножек».

Автор и организатор проекта — режиссер Рома Либеров, соавтор — издатель Максим Чумин. Оформлением занимается группировка уличных художников ZukClub, ранее нарисовавшая портреты Булгакова, Эйзенштейна и Станиславского на стенах московских домов. Выставка проработает до 25 июня. Вход бесплатный.

Читайте также

«Выложила в фейсбук свой первый перевод Кроули и увидела, что никто не лайкает»
Над какими книгами, зачем и как работают переводчики-любители
18 октября
Новости
«Читаешь „Лягушек“ Аристофана и ржешь»
Читательская биография поэта и музыканта Андрея Машнина
7 апреля
Контекст