В честь столетия Джанни Родари в Италии выпустят почтовую марку

В честь столетия со дня рождения писателя и журналиста Джанни Родари почтовое ведомство Италии выпустит юбилейную марку, дизайн которой держался в строгом секрете, сообщает сайт ilfattoquotidiano.it.

Во многих городах страны прошли или еще пройдут мероприятия в честь знаменитого земляка. Так, в тосканском городе Галликано в октябре открылась выставка детских рисунков; в Мантуе в библиотеке имени Джино Баратты проходит серия встреч в память о Родари; в Кастельнуово ди Гарфаньяне с 17 октября по 15 ноября открыта выставка фресок, изображающих персонажей писателя; в Ченто многие витрины в исторической части города также украшены изображением персонажей из книг Родари. В пьемонтской Оменье, на родине писателя, открылся Парк фантазий, в котором также намечена целая серия праздничных мероприятий. По итальянскому телевидению и онлайн будет показан фильм в честь Родари.

В Риме с 1 по 30 ноября пройдет 16-й сезон детского театрального фестиваля «Светлячки и фонарики», вдохновленный произведениями Джанни Родари. Фестиваль включает в себя десять онлайн-представлений с участием детских коллективов. Одни из них будут поставлены по произведениям писателя, другие просто вдохновлены его образами и стилистикой.

В знаменитой итальянской книжной серии Meridiani Mondadori вышел большой (более 1800 страниц) том под названием «Сочинения» («Opere»), посвященный Родари, куда вошли произведения писателя, подготовленные под руководством Даниэлы Марчески с иллюстрациями, сопровождавшими их первые публикации. Составители тома подчеркивают, что Родари был отнюдь не только детским писателем, поэтому они хотели представить его прежде всего мыслителем, чутко реагировавшим на современные ему события и идеи.

Компания Google выпустила специальный дудл в честь юбилея Родари, который будет виден в течение дня в Италии, Греции, России, Литве, Болгарии и Украине. Дудл изображает лицо писателя и книгу с Чиполлино на обложке.

В 2020 году почитатели творчества Джанни Родари отмечают тройной юбилей — 100 со дня его рождения, 40 лет со дня смерти и 50 лет со дня вручения Родари, единственному из всех итальянских писателей, Преми Ханса Кристиана Андерсена, одной из важнейших международных наград в области детской литературы. Родари известен такими произведениями, как «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Путешествие Голубой стрелы», «Грамматика фантазии» и другими. Многие из его сочинений переведены на русский язык, писатель и сам неоднократно бывал в СССР.