В Благовещенске откроется книжный фестиваль «Берег»

3-4 октября в Благовещенске пройдет книжный фестиваль «Берег», организованный «Межрегиональной федерацией чтения». Посетителей фестиваля ждут встречи с писателями, презентации книг, лекции, дискуссии, круглые столы и другие события. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Горького». С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

На фестивале выступят гости — поэт и писатель Алексей Сальников, писатель и драматург Денис Драгунский, а также амурские авторы — Мила Коротич, Сергей Оробий, Валентина Кобзарь и другие. Презентации своих новых книг проведут писатель и председатель жюри литературного конкурса «Детство на Амуре» Булат Ханов, финалист премии «Большая книга» Александр Григоренко, писательница Анна Матвеева, фотограф и кинорежиссер Олег Семенец.

На круглых столах и в ходе дискуссий участники и гости фестиваля обсудят такие темы, как Дальний Восток в литературе, амурское краеведение, современные библиотеки, фантастические герои. Литературный критик и журналист Константин Мильчин выступит куратором литературного питчинга, в ходе которого начинающие амурские писатели представят идеи своих книг.

Гостей фестиваля ждут мастер-класс по каллиграфии и чайная церемония, организованные силами Института Конфуция БГПУ, а московский Театр.doc даст спектакль «Будущее.doc Восток» в технике «вербатим в наушниках» — его основой станут монологи подростков из Благовещенска и Хабаровска.

На фестивале будет открыта ярмарка, на которой свои книги представят 40 издательств, в том числе такие, как «Альпина Паблишер», «Самокат», «Редакция Елены Шубиной», «РуДа», «Зебра Е», «Лайвбук», ArsisBooks.

Место проведения фестиваля «Берег» — арт-объект «Старый город» в ТРЦ «Острова». Партнерами фестиваля выступили организаторы форума «Столичные издания XXI века» и фестивалей «День книги» и «Книжная осень» при поддержке управления культуры администрации Благовещенска и АООО «Социальная инициатива». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.