В Библиотеке Некрасова расскажут о войне и революции в журнальной сатире

Лекция историка Татьяны Филипповой «1914–1918. Война и революция в русской журнальной сатире» пройдет в Библиотеке имени Н.А. Некрасова 24 марта (начало в 17:00).

«В культурной традиции дореволюционной России сатира всегда занимала почетное место, но особенное развитие сатирические сюжеты получили в период Первой мировой войны и революции 1917 года, – пишут организаторы лекции. – Отечественные журналисты-сатирики, среди которых такие мастера жанра, как Аркадий Аверченко, Надежда Тэффи, Николай Ремизов, Владимир Маяковский, Александр Юнгер, взяли на себя ответственность своеобразно увековечить события этих лет и царившие тогда общественные настроения».

На примерах популярных сатирических еженедельников военной эпохи («Шут», «Будильник», «Стрекоза», «Пулемет» и др.) историк Татьяна Филиппова расскажет о том, какими изобразительными средствами пользовались журнальные сатирики в изображении образов вражды, как видели рядового «германца», «австрийца», «болгарина» или «турка», как эволюционировали и обрастали новой символикой образы Франца Иосифа, Вильгельма II, целых стран и политических альянсов в ходе войны, как встретили художники революционные Февраль и Октябрь и последовавший за ними Брестский мир.

Вход на лекцию свободный, по предварительной регистрации.

Читайте также

Алфавит революции. Часть первая
1917 год: от анархистов до Николая II
8 ноября
Новости
Что читать о Германии между мировыми войнами
История Веймарской республики, немецких мандаринов и Баварских Советов
20 апреля
Новости