Установлен первый в России памятник поэту Евгению Евтушенко

18 июля, в день рождения Евгения Евтушенко (1932—2017),  в городе Зима Иркутской области установлен первый в России памятник поэту. Памятник представляет собой фигуру в 2,5 метра из бетона, покрытого бронзовой краской; поэт как бы находится в движении, схвачен во время порыва — по замыслу автора памятника, Евгения Скачкова,  Евгений Евтушенко  в миг запечатления признается в любви к своей малой родине.

Евгений Евтушенко родился в городе Зима (тогда — станции) 18-го июля 1932-го года и прожил там 12 лет. Неоднократно возвращался к образу родного города в стихах, в частности, в поэме «Станция Зима»: «Я видел сверху здание вокзала,   сараи, сеновалы и дома. Мне станция Зима тогда сказала. Вот что сказала станция Зима: «Живу я скромно, щелкаю орехи, тихонько паровозами дымлю, но тоже много думаю о веке, люблю его и от него терплю. Люби людей, и в людях разберешься. Ты помни: у меня ты на виду. А трудно будет, ты ко мне вернешься... Иди!» И я пошел. И я иду». Последний раз приезжал в родной город в июне 2015-го года, и выступал на центральной площади города, читая свои стихи. Памятник установлен рядом со школой, в которой учился поэт.

Евгений Скачков, автор памятника — иркутский скульптор, член Союза Художников России. Среди его крупных работ -  семиметровая  скульптура конного всадника, стоящей на въезде в Усть-Ордынский национальный округ, фигуры атлетов на фасадной части Дворца спорта, герб на здании областной администрации. Работа над памятником Евгению Евтушенко продолжалась  в течении года.