Умер канадский писатель и музыкант Леонард Коэн

10 ноября в Лос-Анджелесе в возрасте 82 лет скончался канадский писатель, поэт, музыкант и автор песен Леонард Коэн, сообщается на его странице в фейсбуке.

«С глубокой скорбью мы сообщаем, что легендарный поэт, композитор и художник Леонард Коэн скончался. Мы потеряли одного из самых почитаемых и плодовитых визионеров в музыке», — говорится в записи.

Причина смерти не раскрывается. Коэна похоронят в Лос-Анджелесе, дата церемонии будет названа позже.

Первый сборник поэзии Коэна вышел в 1956 году. В 60-е он написал автобиографический роман «Любимая игра» и роман «Прекрасные неудачники». В России они выходили в издательствах «Аналитика-пресс», «Рипол» и «Эксмо».

В 1967 году Леонард Коэн начал карьеру фолк-музыканта, переехав из Канады в США. Его наиболее известную песню «Hallelujah» перепели американская группа Bon Jovi, Боно, Джон Кейл и французская певица Ванесса Паради. Она прозвучала в фильмах «Оружейный барон», «Шрек», «Воспитатели», в сериалах «Мыслить как преступник», «Клиника», «Доктор Хаус» и на открытии Олимпиады-2010 в Ванкувере. В честь одной из песен Коэна названа британская группа The Sisters of Mercy.