Умер Владимир Войнович

В ночь на 28 июля, в своем доме под Москвой умер писатель Владимир Войнович. Ему было 85 лет, причина смерти — сердечный приступ. Место и время прощания еще не определены; похороны — по словам Светланы Колесниченко, вдовы писателя, вероятно, состоятся в понедельник.

Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (тогда Таджикская ССР), учился в Москве, первую повесть опубликовал в «Новом мире».  После публикации за рубежом начала его трилогии про Ивана Чонкина  и правозащитной его работы, отношения  с властью были испорчены. В 1981 году он был лишен советского гражданства, в 1990 ему его возвратили. Тогда же он написал свой вариант Гимна России — жаль, что его не приняли.

Владимир Войнович — один из последних «великих советских насмешников», писателей, фиксирующих неправду и бессмысленный ритуал повседневности своего времени. Его судьба — судьба человека «антисоветского», но книги его, как уже очевидно, переросли эту  его войну.

«Москва 2042» (1986) — одна из самых остроумных и прозорливых антиутопий в русской литературе; Отец Звездоний — бесконечно обаятельный образ, и «увидеть» его в 1986-ом году  мог  только человек, одаренный знанием не о политическом и государственном, но о внутреннем, потаенном, вневременном устройстве страны.  «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» (1969—1975) — сатирический текст,  в основе которого можно увидеть Швейка, а можно увидеть Платонова,  герои трилогии  -  люди «вечные», узнаваемые, сегодняшние. «Автопортрет. Роман моей жизни» (2010) — образчик блестящей русской автобиографической прозы.

Смерть Владимира Войновича — большая потеря для всех нас.