Умер поэт и переводчик Михаил Яснов

Известный поэт, переводчик и автор детской литературы Михаил Яснов умер во вторник, 27 октября, в Санкт-Петербурге на 75-м году жизни. Об этом в своем фейсбуке сообщает его жена Ася Петрова.

Яснов был известен многочисленными сборниками стихотворений для детей, которые начали выходить в конце 1970-х годов, а также сборниками лирики, такими как «В ритме прибоя» (1986), «Неправильные глаголы» (1990), «Алфавит разлуки» (1995), «Замурованный амур» (2003) и другими. Он также переводил румынских и французских поэтов и писателей, включая Сирано де Бержерака, Эдмона Ростана, Гийома Аполлинера, Поля Верлена, Артюра Рембо, Тристрана Корбьера, Жана Кокто. Кроме того, Яснов переводил и стихи для детей.

Михаил Яснов был отмечен множеством литературных наград, в том числе премией имени Самуила Маршака за лучшие детские стихи (2004), премией «Иллюминатор» журнала «Иностранная литература» (2008), премией имени Чехова «За вклад в русскую литературу» (2011). В 2003 году правительство Франции и посольство Франции в Москве наградили Яснова премией имени Мориса Ваксмахера за книгу переводов прозы Гийома Аполлинера «Гниющий чародей. Убиенный поэт» (премия имени Ваксмахера вручается за лучший перевод французской художественной литературы).

С полным перечнем созданного Михаилом Ясновым, а также с отзывами на его работы можно ознакомиться на его персональном сайте.