Умер поэт Александр Еременко

Сегодня в Москве на 71-м году жизни скончался Александр Еременко, один из самых значительных русских поэтов конца прошлого века. О его смерти сообщила в фейсбуке жена поэта Галина Рыбакова.

Еременко родился на Алтае, учился на заочном отделении Литературного института имени А. М. Горького, но не закончил его. Первые его стихи были опубликованы в 1980 году, впоследствии произведения Еременко выходили в журнале «Юность» (1897), а также в составе поэтических сборников: «Добавление к сопромату» (1990), «На небеса взобравшийся старатель» (1993), «Горизонтальная страна» (1994) и других.

Пик популярности Еременко пришелся на 1980-е и начало 1990-х годов, вместе с Иваном Ждановым, Алексеем Парщиковым и др. его принято относить к числу так называемых метареалистов. В 1982-м Еременко присудили звание Короля поэтов — об этом на «Горьком» подробно рассказывал Евгений Бунимович. Последние четверть века Александр Викторович редко публиковался и почти не писал новых стихов, а наиболее полное на сегодняшний день собрание его сочинений вышло в издательстве книжного магазина «Фаланстер» в 2013 году под названием «Матрос котенка не обидит».