Умер писатель Владислав Крапивин

В Екатеринбурге на 82-м году жизни умер писатель Владислав Крапивин. Об этом со ссылкой на его семью сообщает ТАСС.

Крапивин находился в Свердловской больнице №1 с 10 августа, через два дня ему провели операцию на ноге. 25 августа Крапивина перевели из реанимации в обычную палату. По словам невестки писателя, командора юношеского отряда «Каравелла» Ларисы Крапивиной, он скончался утром 1 сентября.

Госпитализация в Свердловскую больницу была повторной. Ей предшествовал открытый пост в фейсбуке Ларисы Крапивиной, в котором она пожаловалась на качество лечения в ходе его первой госпитализации в июле-августе. После этого новой госпитализацией Крапивина занялся Минздрав Свердловской области, об этом, в частности, сообщала Российская газета.

За пятьдесят лет творческой деятельности Крапивин написал множество повестей и романов, в основном рассчитанных на детей и подростков, его произведения включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», а также в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков», сообщает «Интерфакс». Среди его работ — романы и повести «Та сторона, где ветер», «Тень Каравеллы», «Мальчик со шпагой», «Колыбельная для брата», «Трое с площади Карронад», «Журавленок и молнии» и другие, фантастические романы и повести «Я иду встречать брата», «Голубятня на желтой поляне», «В глубине великого кристалла» и другие, циклы «Сказки о парусах и крыльях», стихи.

Крапивин активно занимался педагогической деятельностью, с 1961 года в Свердловской области по его инициативе действует детско-юношеский отряд «Каравелла». Творчество писателя во многом вытекало из повседневного общения с членами отряда и их совместных занятий.

За свою деятельность Владислав Крапивин был удостоен множества наград и премий, включая Орден Трудового Красного знамени, Орден Дружбы, Орден Почета, Премию Ленинского комсомола, звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» и других.