Умер писатель Роман Арбитман

В Саратове на 59-м году жизни умер писатель и публицист Роман Арбитман. Смерть наступила от болезни COVID-19, сообщает саратовский сайт Взгляд-инфо со ссылкой на родственников покойного.

Роман Арбитман был известным критиком фантастической и детективной литературы, печатался во многих региональных и федеральных изданиях (в том числе в «Горьком»), а с начала 2000-х готов стал еще и критиком кинофильмов и сериалов.

Как писатель дебютировал в качестве автора научно-фантастических рассказов, впоследствии переключился на детективы, под псевдонимом Лев Гурский опубликовал серию политических детективов, по одному из которых был поставлен сериал «Д.Д.Д. (Досье детектива Дубровского)». Публиковался также под псевдонимами Рустам Святославович Кац, Аркадий Данилов, Андрей Макаров.

С 1993 года был членом Союза российских писателей, с 1997 — членом Академии современной российской словесности, являлся лауреатом ряда литературных премий. Как большой знаток творчества Аркадия и Бориса Стругацких входил в жюри международной литературной премии в области фантастики имени Стругацких, так называемой АБС-премии.

Последняя книга писателя, «Министерство справедливости», вышла осенью этого года.