Умер писатель Рикардо Брэйтуэйт

Гайанский писатель Рикардо Брэйтуэйт скончался у себя дома в Мэриленде в возрасте 104 лет. Об этом сообщает The Guardian.

Рикардо Брэйтуэйт родился в Гайане в 1912 году. Окончив учебу в Оксфорде со степенью бакалавра и доктора физики, он не смог найти работу по специальности из-за темного цвета кожи и устроился преподавать в лондонскую школу.

В 1959 году вышел его первый роман «Учителю с любовью» («To Sir With Love»), в котором Брэйтуэйт рассказывает об опыте преподавания. Тогда же Брэйтуэйт помогал устраивать чернокожих детей в приемные семьи, о чем написал в следующем романе «Прислуга с жалованьем» («Paid Servant»), вышедшем в 1962 году.

До 1973 года работы писателя были запрещены в Южно-Африканской республике. После снятия запрета Брэйтуэйт посетил ЮАР, в то время реализующую политику апартеида. Несмотря на то, что писатель обращал внимание на проблемы дискриминации чернокожих, ему присвоили статус «Почетный белый». Позже книга, в основу которой легли впечатления от поездки, получила название «Почетный белый».

Помимо этого, Брэйтуэйт был постоянным представителем Гайаны в ООН и преподавал английскую литературу в Нью-Йоркском университете.