Умер историк и литературовед Леонид Баткин

Российский ученый Леонид Баткин скончался в возрасте 84 лет, сообщает литературовед Олег Лекманов на своей странице Facebook. Обстоятельства смерти не уточняются.

«Это был страстный, пристрастный, прекрасный человек, автор важных работ об итальянском Возрождении и многим памятной статьи об Андрее Тарковском», — говорится в посте.

Леонид Баткин окончил исторический факультет Харьковского государственного университета в 1955 году. В 1959-м получил кандидатскую, а в 1992-м — докторскую степень в области истории. С 1956 по 1967 год преподавал в Харьковском университете, но был уволен за «грубые идеологические ошибки», в том числе за «пропаганду чистого искусства и формализма». Впоследствии он работал в Институте всеобщей истории АН СССР и в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ.

В 1979 году Баткин работал над самиздатским литературным журналом «Метрополь». В 1989 году получил премию по культуре Совета министров Итальянской республики за книгу о Леонардо да Винчи.

В этом году в издательстве «Новый хронограф» вышел второй том избранных трудов Леонида Баткина. Всего планируется издать шесть томов его работ.