Умер Харлан Эллисон, известный американский писатель-фантаст

В Лос-Анжелесе, в возрасте 84-х лет умер Харлан Эллисон, один из самых известных американских писателей-фантастов – сообщает газета Los Angeles Times.

Эллисон дебютировал в литературе рассказом «Светлячок» (1956, журнал «Infinite Science Fiction»), герой которого, светящийся мутант, оказывается последним человеком на Земле. Затем Эллисон создал несколько не фантастических книг, рассказывающих о жизни городского дна («Раскаты» (1958), «Юнцы» (1961), «Роккабили» (1961)) – сам он, когда приехал в Нью-Йорк, вынужден был зарабатывать деньги нетривиальными способами, и в течение нескольких месяцев был действующим членом бруклинской молодежной группировки «Бароны». Однако с тех пор, как Харлан Эллисон получил свой первый литературный гонорар — 40 долларов за «Светлячка» — он больше никогда и нигде не служил и зарабатывал только писательским трудом, и обязательно подчеркивал это обстоятельство в своих интервью.

Харлан Эллисон считается плодовитым автором (более 2000 романов и произведений короткого жанра) и наиболее титулованным писателем-фантастом.  Его 11 раз награждали престижной премией «Хьюго» и 5 раз – премией  «Небьюла» (первый раз обе премии были ему присуждены в 1966-ом году за лучший фантастический рассказ 1965-го года «"Покайся, Арлекин!" — сказал Тиктакщик»).

Так же Эллисона считают предвестников киберпанка, его литературный стиль жесткий и острый, изобилующий сценами насилия и уличной лексикой –  он любил шокировать читателя.  По его собственным словам, писать имеет смысл только о трех вещах – половой войне, насилии и диктатуре карьеры, которая заставляет людей совершать подлости во имя сохранения «преуспевающего вида».

Свой резкий характер Эллисон проявлял не только в литературе, и прославился  чередой скандалов – компания «Дисней» расторгла  с ним контракт после того, как он предложил сделать Микки–Мауса посексуальнее; в 1984 году он обвинил в плагиате создателей фильма «Терминатор», утверждая, что идея сценария взята из его рассказов «Солдат» и «Демон со стеклянной рукой».

Впрочем, его книги и так были экранизированы (антиутопия «Парень и его пес» стала фильмом в 1974-ом году), а сам Эллисон сотрудничал с  кинокомпаниями в качестве сценариста  –  одна из самых ярких ( для ценителей) его работ — сценарий к серии «Город на краю вечности» («The City on the Edge of Forever») телесериала «Звездный путь» (Star Trek).

Самыми известными его литературными произведениями называют «У меня нет рта, но я должен кричать» (1967), «Тварь, что кричала о любви в самом сердце мира» (1968), «Феникс без пепла» (1975, в соавторстве с Эдвардом Брайантом) и антологию «Опасные видения» и «Другие опасные видения» (1967) посвященную «новой волне» в фантастике, и до сих пор считающуюся самым полным описанием «новой волны».