Умер философ Валерий Подорога

Философ Валерий Александрович Подорога скончался 9 августа на 74-м году жизни. Об этом сообщается в фейсбуке Института философии РАН, в котором ученый с 1997 года заведовал сектором «Аналитической антропологии».

Главным достижением Подороги считается разработка аналитической антропологии как философской дисциплины. В сферу его интересов входили философская и политическая антропология, история философии, философия искусства, психоанализ.

Подорога оставил более двадцати монографий и около 200 научных статей и эссе, посвященных самым разным темам, в том числе идеям западных философов (Ницше, Киркегора, Беньямина, Адорно, Хайдеггера, Фуко и других), проблеме телесности, вопросам русской и зарубежной литературе (Достоевский, Платонов, Кафка, Пруст и другие), мирового кино. В 2001 году Подорога стал лауреатом премии Андрея Белого «за тексты в книгах „Мастерская визуальной антропологии“ и „Тетради по аналитической антропологии. Авто-био-графия“». С некоторыми статьями Подороги можно познакомиться в Журнальном зале.

Докторская диссертация ученого была посвящена теме «Выражение и смысл: коммуникативные стратегии в философской культуре XIX—XX веков. С. Кьеркегор, Ф. Ницше, М. Хайдеггер» (1992). В 1990-е годы Подорога приобрел широкую известность на Западе, преподавал в университетах США, Франции, Германии. Помимо заведования сектором в ИФ РАН, ученый также занимал должность профессора в Российском государственном гуманитарном университете, где руководил семинарами Центра аналитической антропологии.

Среди учеников Подороги — философы, культурологи и искусствоведы Олег Аронсон, Дмитрий Замятин, Елена Петровская, Оксана Тимофеева, Игорь Чубаров, Кети Чухров и другие.

О месте и времении прощания с покойным пока не сообщается.