Умер Даниил Гранин

Писатель Даниил Гранин скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 98 лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах города.

Собеседник агентства рассказал, что Гранин последние несколько дней находился в реанимационном отделении городского стационара. Незадолго до смерти писателя подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Даниил Гранин (настоящая фамилия — Герман) родился в 1919 году. В 1941-м ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения, воевал на Лужском рубеже и на Пулковских высотах. Затем Гранина откомандировали в Ульяновское танковое училище, после чего он воевал в танковых войсках.

Впервые Гранина напечатали в в 1949 году. Самые известные его романы — «Искатели», «После свадьбы», «Иду на грозу». В 1979 году вышла его «Блокадная книга» в соавторстве с Алесем Адамовичем, в которой писатели описывает жизнь ленинградцев в блокадное время. В 2012 году Гранин получил премию «Большая книга» за роман «Мой лейтенант».

UPD: Гранина похоронят 8 июля на Комаровском кладбище в Петербурге в 15:00. Гражданская панихида пройдет в Таврическом дворце в полдень.

Читайте также

«Зашла к Ахматовой, она живет у дворника, убитого артснарядом»
Литературная хроника блокадного Ленинграда
27 января
Новости
«Объявление войны оторвало меня от „Ромео и Джульетты“»
Писатели о начале и первых днях Великой Отечественной
22 июня
Новости
Алфавит Егора Летова
Поэт и музыкант об анархии, юности и одиночестве
17 февраля
Новости