Учёные нашли источник пурпурных пятен на древних пергаментах

Итальянские биологи и химики на примере пергаментного свитка XIII века выяснили, что пурпурные пятна, из-за которых текст на древних пергаментах становится нечитаемым, образовались из-за галофильных бактерий, пишет N+1.

На исследовавшемся пятиметровом свитке из козьей кожи в 1244 году было записано жизнеописание бенедиктинского монаха Лаврентия Лориката, жившего на юге Италии. В возрасте 15-16 лет Лорикат по ошибке убил человека и следующие 37 лет провел в молитвах и покаянии в пещере недалеко от Рима. История его жизни была записана, когда церковники обсуждали его канонизацию. С конца XVIII века свиток хранится в Ватиканском секретном архиве. За прошедшие столетия пурпурные пятна разрушили верхний слой листа и сделали часть текста нечитаемым. Больше всего пострадали начало и конец документа, а также внешние поля.

Учёные выяснили, что в образцах неповреждённого пергамента большую часть микроорганизмов составляли актинобактерии, в основном из отряда Pseudonocardiales. В пурпурных пятнах встречались также организмы из отряда Vibrionales, многие из которых могут развиваться в среде с высоким содержанием поваренной соли.

Исследователи предложили, что животную кожу, из которой изготавливался пергамент, обрабатывали морской солью, чтобы предотвратить гниение, и известью — чтобы удалить шерсть. На юге Италии солью обрабатывали либо сухую кожу, либо клали ее в чан с соляным раствором на несколько дней, а потом сушили на солнце. Авторы статьи предположили, что в рассоле могли содержаться галофильные микроорганизмы, которые и стали причиной возникновения пурпурных пятен.

Читайте также

«Пишущий эти слова усодомит того, кто будет их читать»
Как читали древние греки и римляне
9 сентября
Новости
Потерянный и возвращенный
Книги, которые чудом дошли до наших дней
29 марта
Новости