Учителя и писатели выступили против изучения «Гарри Поттера» в школах

Союз писателей России выступил против включения книги о Гарри Поттере в школьную программу, сообщил председатель организации Валерий Ганичев НСН.

«Фантастику, да ещё такую, не стоит вводить. Я категорически против. Надо вводить реальную литературу: русскую классическую, можно и иностранную (английскую, французскую). Надо обладать большим умением, тактом и учителям, и родителям, чтобы найти книги, которые можно и нужно читать. Они в нашей литературе есть, с ними можно жизнь проводить. А “Гарри Поттер” — это вызов для энтузиастов», — пояснил Ганичев, отметив при этом, что читал книги Джоан Роулинг невнимательно.

Помимо этого, против изучения «Гарри Поттера» в школах высказалась Ассоциация учителей литературы и русского языка. По мнению председателя исполкома организации Романа Дощинского, книги о юном волшебнике скоро перестанут быть популярными у подростков, а школьная программа по литературе и так перегружена классическими произведениями.

В свою очередь, представитель православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин назвал книги о Гарри Поттере «мягким сатанизмом», предложив заменить их русскими народными сказками. «У меня девять детей, и никто из них книги о Гарри Поттере не читал», — заявил активист. Кормухин добавил, что его организация «приложит все усилия», чтобы книга «которая пропагандирует ценности трансгуманизма и сатанизма», не попала в школьную программу.

Накануне стало известно, что депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру образования и науки Ольге Васильевой с просьбой включить книги Роулинг в российскую школьную программу.

Новая книга о Гарри Поттере поступила в продажу в среду, 7 декабря. На русский язык ее переводила Мария Спивак. Пьеса, написанная по мотивам оригинальной идеи Роулинг, возглавила книжный хит-парад сервиса Amazon, побив рекорд по количеству предварительных заказов.