Ученые привлекли искусственный интеллект к расшифровке манускрипта Войнича

Средневековый манускрипт Войнича – иллюстрированный кодекс, написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита – снова попытались расшифровать. На этот раз – при помощи искусственного интеллекта, в Канаде, сообщает «Медуза»*СМИ, признанное в России иностранным агентом и нежелательной организацией со ссылкой на CTVNews.

Ученые использовали алгоритм, ранее показавший 97% точность при проверке на декларации прав человека, переведенной на 380 языков. Предположительно, манускрипт написан на иврите, причем автором рукописи был использован шифр, при котором буквы меняются местами, а гласные опускаются. Исходя из этих предпосылок, ученые расшифровали первое предложение древней рукописи так: «Она дала рекомендации священнику, главе дома, и мне и людям». В первой части 240-страничного манускрипта также встретились слова «свет», «воздух», «огонь», «земледелец». По версии ученых, рукопись вполне может оказаться описанием изготовления лекарственных препаратов на основе растительного сырья.

Рукопись Войнича носит имя польско-литовского библиофила Михаила-Вильфреда Войнича, который приобрел манускрипт в начале XX века. Попытки расшифровать рукопись предпринимаются с 1912 года. Однако ни одно из предположений до сих по не получило однозначного подтверждения.