У Эмили Бронте мог быть синдром Аспергера

Клэр Харман, литературный биограф и автор книги «Шарлотта Бронте: жизнь», предположила, что некоторые черты характера писательницы указывают на наличие синдрома Аспергера.

Харман выступила с этим предположением на Международном книжном фестивале в Эдинбурге. Она отметила, что нежелание выходить из дома, внезапные вспышки агрессии и фрустрации могли быть симптомами синдрома Аспергера.

Наиболее известный случай такого приступа гнева писательницы был описан первым биографом Шарлотты Бронте Элизабет Гаскелл. Она напомнила, как Эмили ударила их домашнего пса, в следствие чего собака осталась слепой на один глаз и потеряла всякие когнитивные способности. Однако Гаскелл сочла этот случай «признаком сильного характера Эмили».

В своей речи Харман также отвергла теорию о том, что все книги Бронте писала только одна сестра. Она также отказалась от идеи того, что брат Эмили Бранвелл Бронте был автором части «Грозового перевала» — идеи, которая существовала только из-за эксцентричности романа.

Синдром Аспергера — это нарушение развития, при котором человек испытывает сложности в социальном взаимодействии и склонен иметь ограниченный, стереотипный, повторяющийся репертуар интересов и занятий. При этом речевые и когнитивные способности остаются в норме. Синдром называется в честь австрийского психиатра Ганса Аспергера, который в 1944 году описал детей, отличавшихся отсутствием способностей к невербальной коммуникации, ограниченной эмпатией по отношению к сверстникам и физической неловкостью.