Центр Гиляровского откроется в Столешниковом переулке

Центр Гиляровского откроется 7 декабря в Столешниковом переулке неподалёку от дома, в котором жил писатель и журналист Владимир Гиляровский, пишет официальный портал мэра и правительства Москвы.

Центр станет филиалом Музея Москвы и будет площадкой для выставок, театральных постановок, лекций, экскурсий и мастер-классов. Кроме того, в Центре Гиляровского будут работать книжный магазин-читальня и школа городской журналистики.

По словам директора Музея Москвы Алины Сапрыкиной, открытие центра приурочено к 162-летию со дня рождения Владимира Гиляровского и 121-летию Музея Москвы.

«С 7 по 12 декабря в центре покажут короткометражные фильмы о столице. Кинопоказы запланированы в рамках фестиваля „Гиляйфест“, который в этом году пройдет впервые. Проект посвящен необычным фильмам молодых режиссеров, а также картинам, представленным ранее на ведущих европейских фестивалях».

Кроме того, в Центре Гиляровского выступит режиссер Марлен Хуциев, известные отечественные кинематографисты проведут мастер-классы «Как снимать Москву». Вход на все мероприятия центра бесплатным.

Владимир Гиляровский родился в Вологодской губернии в 1855 году. В 1881 году он переехал в Москву, публиковался в «Русской газете», работал репортером в газете «Московский листок». Известен своими рассказами и произведениями о быте, нравах и обычаях жителей Москвы. До конца жизни в 1935 году жил в Столешниковом переулке.

Читайте также

Прочти эту книгу обязательно
Библиотека Иосифа Сталина
4 октября
Новости