Три крупнейшие библиотеки Нью-Йорка отменили штрафы за просроченные книги

Нью-йоркская публичная библиотека, Бруклинская публичная библиотека и Публичная библиотека Квинса с 5 октября прекратили штрафовать читателей, не вернувших к установленному сроку книги, полученные на дом. Все накопленные к этому времени долги за просроченные и утерянные книги и иные материалы, выданные библиотекой на руки, аннулированы, говорится в сообщении на сайте Нью-йоркской публичной библиотеки.

По словам организаторов реформы, цель такого шага заключается в том, чтобы сделать библиотечные фонды доступными максимальному числу жителей города. Штрафы давно стали «устаревшим, неадекватным способом заставить читателей возвращать книги, — считает президент Нью-йоркской публичной библиотеки Энтони Маркс. — Для тех, кто способен его заплатить, штраф ничего не значит, тогда как для тех, кто не может себе этого позволить, — а это главным образом горожане с низким уровнем дохода, — штраф становится реальным барьером [на пути к знанию], и мы больше не можем это терпеть».

Ранее действовавшее во всех трех библиотеках правило о блокировке читательского билета, если его обладатель был оштрафован более чем на $15, отменено, а все накопленные штрафы аннулированы. Во всех трех библиотеках 18 октября начнется Неделя открытых дверей — в этот период читатели, давно утратившие доступ в библиотеку, могут явиться и бесплатно сдать просроченные книги и другие материалы.

При этом читатели по-прежнему должны будут возмещать стоимость потерянных книг и других библиотечных материалов, выданных на дом. По новым правилам книга будет считаться утраченной, если читатель задержит ее больше чем на месяц. Но если книга все-таки будет возвращена, пусть даже позже этого срока, читатель избежит штрафа. Теперь читательские билеты будут блокироваться при условии, если на них накопится сумма штрафа, значительно превышающая $15. Во всех трех библиотеках установлен свой «порог нарушений»; для Нью-йоркской публичной библиотеки он будет составлять $100. Но и с заблокированным билетом читатель всего лишь потеряет право брать книги на дом — вход в библиотеку для него по-прежнему будет открыть, где он сможет пользоваться компьютерами, электронными книгами и другими цифровыми услугами.

Прежде чем объявить о реформе, все три библиотеки изучали действие своих штрафных санкций на протяжении более чем десяти лет и вводили различные программы, помогающие избавляться от штрафов, в частности, дважды объявляли амнистию для читателей детского и подросткового возраста. По их данным, после последней, самой крупной амнистии, проведенной в 2017 году, в библиотеки вернулось около 60% ранее заблокированных пользователей.

По оценкам, на момент объявления нынешней реформы заблокированными оставались около 400 тыс. читательских билетов, на которых накопились штрафы на сумму от $15 и выше. В отделениях Нью-йоркской публичной библиотеки, расположенных в бедных районах, число заблокированных пользователей в 6 раз превышало тот же показатель для отделений из районов, населенных людьми со средними или высокими доходами. В десяти отделениях с наибольшим числом заблокированных пользователей право на посещение библиотеки лишился каждый пятый читатель. Те же тенденции наблюдаются и среди читателей в Бруклине и Квинсе. Особенно от старых правил страдали дети и подростки — на их долю приходилось до 30% всех заблокированных билетов, причем в Квинсе этот показатель достигал 65%.

Три публичные библиотеки Нью-Йорка суммарно составляют самой большой муниципальный библиотечный кластер в США. С начала XX века они неизменно штрафовали своих пользователей за задержку или утрату выданных на дом книг.

Отказ от штрафов за задержку книг в последние годы вводится и в публичных библиотеках других американских городов, например Сан-Диего, Чикаго, Сан-Франциско. По подсчетам Совета городских библиотек США, на сегодня хотя бы частично штрафы отменены в 270 городах страны.