«Тотальный диктант» напишут на 3000 площадок

Образовательная акция пройдет 14 апреля в 1000 городов в 75 странах. В этом году «Тотальный диктант» напишут не только в вузах, школах, библиотеках, но и на других интересных площадках.

Например, «Почта России» приглашает написать диктант в почтовых отделениях Уфы, Барнаула, Благовещенска, Пензы, Перми, Ишима, Екатеринбурга, а также в отдаленных районах — на Урале и Дальнем Востоке. Пассажиры поездов и встречающие, которые 14 апреля окажутся на железнодорожных вокзалах Москвы (Казанском, Курском, Рижском, Ярославском), Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, смогут проверить свою грамотность прямо там. А жители Челябинска впервые смогут написать диктант на колесе обозрения.

«Команда Тотального диктанта традиционно работает не только над количеством площадок в каждом городе, но и над качеством: наши организаторы любят удивлять участников. В Ростове-на-Дону, например, можно будет написать текст пером и чернилами. А в Рыбинске не только написать Тотальный диктант в кафе-бургерной, но и попробовать Тотальный бургер, который будет введен в меню по случаю нашего праздника грамотности. Состав бургера организаторы пока не раскрывают», – поделилась координатор российских площадок Екатерина Тупицына.