Тома Пикетти не позволил цензорам из Китая сократить свою последнюю книгу

Французский экономист Тома Пикетти сообщил о том, что не пошел на условия, предложенные его китайским издателем, без выполнения которых последняя выпущенная им на Западе книга вряд ли будет опубликована в КНР. Издательство Citic Press Group предложило Пикетти вычеркнуть из книги все упоминания о неравенстве доходов в Китае. Об этом сообщает газета The South China Morning Post.

«Я отказался от этих условий, и пока похоже, что „Капитал и идеология” не будет опубликована в Китае», — говорится в письме, присланном Пикетти в редакцию газеты. Речь идет о вышедшей в 2019 году книге «Сapital et idéologie» (в английском переводе Артура Голдхаммера — «Capital and Ideology»), в которой рассматривается проблема экономического неравенства в контексте истории человечества. Она развивает идеи, изложенные автором в его нашумевшей работе 2013 года «Капитал в XXI веке» («Le Capital au XXIe siècle», в английском переводе Голдхаммера «Capital in the Twenty-First Century», 2014). Предыдущая книга Пикетти была переведена на китайский язык и пользовалась в КНР большим успехом.

Теперь Citic Press Group требует от автора, чтобы из «Капитала и идеологии» перед публикацией на территории КНР были вырезаны все упоминания о современном Китае. Хотя книга Пикетти не нацелена на критику именно китайского общества, в ней есть страницы, рассказывающие о том, что Коммунистическая партия Китая терпимо относится к росту экономического неравенства, что официальные данные о доходах и распределении богатств среди китайцев не являются полными и что ситуацию, при которой в стране с социалистически ориентированной политической системой уровень социального неравенства крайне высок, нельзя не назвать парадоксальной.

Так, Пикетти приводит следующие факты. В начале 1990-х годов 10% самых богатых китайцев держали в своих руках от 40% до 50% национального богатства страны — подобный уровень неравенства был ниже, чем, например, в Швеции в тот же период. Но к 2018 году этот показатель достиг почти 70%, то есть уровня, сопоставимого с уровнем США, где неравенство крайне велико. Французский экономист также подчеркивает, что информация о доходах и распределении богатства из Китая поступает еще более скупо, чем из России, еще одной страны с очень высоким уровнем экономического неравенства среди населения. Так, в 2006 году Пекин распорядился, чтобы все налогоплательщики, получающие в год свыше 120 тыс. юаней ($17,4 тыс.), ежегодно отчитывались о доходах, но публикация этих сведений прекратилась уже в 2011 году.

Описывая «социализм с китайскими особенностями», Пикетти удивляется, например, что в Китае не облагается налогом передача активов по наследству: «Теперь, когда две трети китайского капитала находятся в частных руках, удивительно, что людям, наиболее выигравшим от приватизации и экономической либерализации, позволено передавать все свое богатство детям без всяких налогов, даже минимальных». Пикетти также замечает, что Си Цзиньпин, верховный лидер Китая с 2013 года, не приложил сколько-нибудь заметных усилий к тому, чтобы исправить ситуацию с распределением доходов населения. По словам китайского премьер-министра Ли Кэцяна, сказанным в мае этого года, ежемесячный доход 600 млн жителей страны не превышает 1000 юаней ($145).

Узнав об отказе Пикетти изъять эти страницы, Citic Press Group заявила, что переговоры с писателем по поводу выхода его новой книги в КНР еще продолжаются, а также подчеркнула, что гордится своим прежним сотрудничеством с ним. Китайский перевод «Капитала в XXI веке» получил широкую популярность и разошелся тиражом в несколько сотен тысяч экземпляров. В 2015 году Си Цзиньпин выступил с речью, в которой широко цитировал книгу французского экономиста, отмечая, что влияние «безудержного капитализма» на рост экономического неравенства «нуждается в дальнейших исследованиях». Си также хвалил Пикетти за то, что его идеи доказывают важность марксистской политической экономики и, в частности, марксовского «Капитала».

Взгляды Пикетти, впрочем, нельзя назвать марксистскими. Так, он не считает сферу идей «надстройкой» над экономическим «базисом» общества, напрямую зависящей от формы собственности на средства производства. В книге «Капитал и идеология» он доказывает, что существование неравенства — не «естественное» положение дел, вызванное экономическими причинами, а политико-идеологическая конструкция, позволяющая элитам сосредотачивать в своих руках национальные богатства. И хотя элиты во всех человеческих сообществах всегда пытались и пытаются представить подобную ситуацию как единственно возможную, созданную в интересах значительной, в том числе и бедной, части населения, в действительности, пишет Пикетти, исторический опыт показывает, что снижение неравенства революционными или политическими путями ведет к процветанию все большего числа людей.