Темой XXVII «Банных чтений» станет антропология насилия

Журнал «Новое литературное обозрение» проведет XXVII международную конференцию «Банные чтения» под названием «Антропология насилия: государство, общество, культура». Конференция состоится в онлайн-формате на платформе Zoom, а также будет транслироваться на канале издательства «НЛО» в YouTube 22–23 и 29–30 мая, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Горького».

В эпоху модерна, гласит сопроводительный текст к объявлению о конференции, «антропологи впервые проблематизировали физическое насилие, применяемое с санкции государства, — к нему, в частности, относятся войны, геноцид, полицейский произвол и смертная казнь». Помимо государственного насилия, организаторы «Банных чтений» планируют также рассмотреть понятия, связанные с насилием символическим: «…Конференция отдает приоритет темам, которые предлагают углубленное понимание социального насилия, угнетения и страдания в стремлении ответить на вопрос, каким образом насилие незримо присутствует и воспроизводится в нашем повседневном социальном опыте даже в отсутствие очевидного виновника преступления, на которого можно было бы возложить ответственность за содеянное».

В программе заявлены выступления таких ученых, как Олег Хлевнюк (НИУ ВШЭ, Москва), Нэнси Ш. Коллман (Стэнфордский университет, США), Иоганнес Шварц (Ганновер, Германия), Арсений Куманьков (НИУ ВШЭ, Москва), Андрей Зорин (Оксфордский университет, Великобритания), Евгений Пономарев (ИМЛИ, Москва) и другие. С программой конференции, информацией о докладчиках и тезисами можно ознакомиться на сайте издательства «НЛО».

Информационным партнером XXVII Банных чтений выступает Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка).

Конференция под названием «Банные чтения» возникла вскоре после основания журнала «Новое литературное обозрение» в начале 1990-х годов, ее название восходит к Банному переулку в Москве, где в то время располагалась редакция. Конференции носят, как правило, тематический характер. Так, XXVI чтения носили название «Между разумом и верой: светская и религиозная культуры в (пост)модерных обществах».