Техасский университет выложил в сеть книгу старинных мексиканских рецептов

Университет Техаса в Сан-Антонио выложил в свободный доступ двуязычную мини-книгу старинных мексиканских рецептов, сообщает сайт Atlas Obscura. Это сделано для того, чтобы читатели могли получить доступ к материалам, оцифровка которых прервалась из-за эпидемии COVID-19.

Книга называется «Десерты: сначала самое вкусное» («Postres: Guardando Lo Mejor Para el Principio») — в ней на английском и испанском языке представлены 20 разнообразных сладких блюд, от рецепта рисового пудинга, записанного в 1831 году, до рецепта оладий, сохранившегося со времен Мексиканской революции 1910–1917 гг. Последним в списке, например, значится рецепт большого праздничного торта, для приготовления которого потребуется 14 чашек масла, 18 чашек сахара, 22 чашки муки, 105 яиц, 12 апельсинов и множество различных съедобных и несъедобных украшений, включая 14 маленьких куколок. Автором этого рецепта является Жозефина Веласкес де Леон, одна из ранних энтузиастов национальной мексиканской кухни.

На специальной странице университетского сайта уже запланирован выход следующих мини-книг: «Главные блюда» и «Аперитивы и напитки». Выход первой из них назначен на осень, а второй — на начало 2021 года. В целом серия этих книг будет называться «Готовим во время коронавируса» («Recetas: Cocinando en los Tiempos del Coronavirus»). Ее решили собрать из уже оцифрованных материалов, работа над которыми вынужденно прекратилась из-за начавшейся эпидемии, вызванной коронавируом. До начала карантина сотрудники библиотеки успели сканировать и распознать 55 рукописных книг из большой коллекции, которая хранится в библиотеке Университета Техаса в Сан-Антонио.

Основу коллекции составили 500 рукописных книг со старинными мексиканскими рецептами, переданными в дар университету в 2001 году. Со временем коллекция выросла до 2 тысяч книг, некоторые из которых были записаны еще в 1789 году. Это одно из самых больших в мире рукописных собраний мексиканской кулинарной литературы. Создатели электронной версии подчеркивают, что вместе с рецептами они стараются сохранить и имена женщин, которые придумали эти блюда или записали их рецепты.