Сюжет «Повелителя мух» Уильяма Голдинга не прошел проверки практикой

Лауреат Нобелевской премии по литературе Уильям Голдинг в своем романе «Повелитель мух» очернил человеческую природу, утверждает Рутгер Брегман, автор книги «Человечество: обнадеживающая история». В доказательство своих слов Брегман приводит реальную историю группы мальчиков, сумевших больше года прожить в дружбе и согласии на необитаемом острове в Тихом океане. Фрагмент соответствующей главы из его книги публикует The Guardian.

По словам Рутгера Брегмана (Rutger Bregman), знаменитый роман Голдинга служил своеобразной помехой его планам написать книгу, задуманную как опровержение чересчур пессимистичных взглядов на природу человека. Брегман собирался доказать, что учение Томаса Гоббса о том, что люди по природе своей злы и от войны всех против всех их удерживает лишь сильное государство, не соответствует действительности. Брегман исходил из взглядов Жан-Жака Руссо, учившего, что человек от природы добр и лишь с развитием цивилизации начинает поступать вопреки своему сердцу.

В дебютном романе Голдинга «Повелитель мух» (Lord of the Flies, 1951, опубл. 1954) моделируется ситуация, позволяющая проверить, как будут вести себя очень неопытные люди, оказавшиеся вне пределов цивилизованного мира. По сюжету романа, группа британских школьников спасается после авиакатастрофы на необитаемом острове в Тихом океане. Несмотря на попытки их лидера поддерживать порядок и согласие, очень скоро большинство мальчиков превращается в жестоких дикарей, склонных к насилию, саморазрушительному поведению и вере в иррациональные идеи.

Чтобы опровергнуть подобные взгляды, Брегман решил выяснить, не случались ли истории, похожие на описанную у Голдинга, на самом деле. После долгих поисков ему удалось найти сообщение о том, что в 1966 году шесть мальчиков, считавшихся давно пропавшими без вести и погибшими, сняли с крошечного острова в Тихом океане и доставили к людям. Брегман разыскал героя публикации, австралийца Питера Уорнера (Peter Warner). Именно он заметил мальчиков на берегу крошечного острова Ата, считавшегося необитаемым, и доставил их домой, в город Нукуалофа на острове Хаафева, столицу полинезийского государства Тонга, откуда они отплыли на лодке больше года назад.

Мальчики Сион, Стивен, Коло, Дэвид, Люк и Мано, в возрасте от 13 до 16 лет, учились в католической школе-интернате в Нукуалофа. Устав от утомительного распорядка, обуреваемые жаждой приключений, они решили сбежать и добраться на лодке до одного из островов Фиджи или даже до Новой Зеландии. Однако в первую же ночь налетел шторм, и после восьми дней плавания без руля и парусов лодку прибило к крохотному острову Ата. Остров некогда был обитаемым, однако в 1863 году все его население вывезли работорговцы.

Мальчики провели на острове 15 месяцев. Все это время они жили дружной коммуной: разбили огород, завели птичник для цыплят, изготовили полые сосуды для сбора дождевой воды, построили гимнастическую площадку, бадминтонный корт и поддерживали постоянный огонь. Мальчики разбились на пары, распределив между собой рабочие смены по уходу за огородом, сбору воды, поддержанию огня и наблюдению за океаном. Каждый день они начинали общей песней, а заканчивали общей молитвой. Иногда они ссорились, но по взаимному уговору прекращали ссоры, на время изолируясь друг от друга. Когда один из мальчиков, Стивен, сломал ногу, остальные заботились о нем, пока он полностью не выздоровел.

Питер Уорнер стал национальным героем государства Тонга и даже договорился о съемках телефильма по мотивам этой истории. Однако в итоге эпизод со спасением мальчиков канул в безвестность, пишет Брегман, тогда как роман Голдинга продолжают читать во всем мире; «Повелитель мух» считается одним из самых влиятельных художественных произведений ХХ века. В 1963 году знаменитый британский режиссер Питер Брук снял по его мотивам кинофильм, имевший большой успех.

Книга Брегмана, «Человечество: обнадеживающая история» («Humankind: A Hopeful History»), выйдет 19 мая в издательстве Bloomberg в английском переводе Элизабет Мэнтон (Elizabeth Manton) и Эрики Мор (Erica Moore).

Читайте также

Сменить плохого диктатора на хорошего
«Повелитель мух» как зеркало российского либерализма
16 июля
Новости