Супергероиня верхом на тигрице объединила Индию и Пакистан против пандемии

Новый выпуск индийской серии комиксов о приключениях супергероини Прии и ее верной спутницы, летающей тигрицы Сахас, посвящен борьбе с пандемией COVID-19 и показывает, что для противостояния коронавирусу должны объединиться все страны, включая Индию и Пакистан. Об этом пишет издание National Public Radio. Этот 15-страничный выпуск, который называется «Маска Прии», доступен для бесплатного скачивания онлайн (на английском языке).

Создатель образа Прии Рам Девинени, гражданин США индийского происхождения, объясняет, что главной целью авторов комикса было развенчание всевозможных антинаучных мифов, распространившихся в соцсетях вокруг нового коронавируса и вызываемой им болезни. В частности, по словам Девинени, многие полагают, будто коронавирус распространяют люди другой национальности или других религиозных взглядов, а то и просто бедняки.

В комиксе Прия получает указание Воды, как ей следует помочь человечеству бороться с вирусом: поскольку он передается воздушно-капельным путем, людям приходится носить маски и соблюдать дистанцию, и это вселяет в сердца многих страх и нежелание помогать друг другу. Супергероине предстоит помочь людям преодолеть эти чувства. Прия надевает защитную маску и прилетает на своей тигрице Сахас (имя означает «храбрость» на хинди) в город, где старается помочь жителям, страдающим от разлуки с друзьями и близкими, а также опровергнуть мифы, связанные с пандемией. После этого Прия отправляется на север, чтобы встретиться с Джией — супергероиней популярного в Пакистане комикса «Мстительница в бурке» («Burka-Avenger»). Вместе они спасают главаря банды по имени Баба Кабум, который, явивившись в пакистанский город Чатнейвилль без маски («маски носят одни трусы»), собирается заразить всех жителей. Однако Баба Кабум сам становится жертвой COVID-19, и его приходится отправить в больницу на спине Сахас.

Работа над комиксом «Маска Прии» («Priya’s Mask») началась в мае по предложению посольства США в Дели, сотрудники которого обратились к Девинени, автору сценария новой серии Шубхре Пракаш и их коллегам. Вместе с комиксом был подготовлен двухминутный мультфильм на тот же сюжет, его персонажей озвучили известные в Индии актеры Болливуда. В работе над комиксом и фильмом принимали участие люди, проживающие в разных странах и на разных континентах.

«Маска Прии» — четвертая серия комиксов о новой сверхпопулярной индийской супергероине, которая появляется на его страницах в традиционном для Индии женском наряде — сальвар камиз. Каждая серия посвящена какой-нибудь трудной, социально-чувствительной теме, обсуждать котоую в индийском обществе не принято. Первый выпуск, «Прия Шакти» («Priya Shakti», 2014) появилась в ответ на всколыхнувшее всю страну преступление — жестокое изнасилование и убийство молодой женщины группой бандитов в автобусе в Нью-Дели. В этой серии Прия тоже оказывается жертвой изнасилования, однако преодолевает стигматизацию со стороны общества и успешно борется с сексуальным насилием. В серии под названием «Зеркало Прии» («Priya’s Mirror») супергероиня встает на сторону женщин, пострадавших от рук домогавшихся их мужчин, которые в ответ на отказ в сексуальной близости обливают свои жертвы кислотой. Третья серия, «Пропавшие девушки» («Lost Girls») посвящена борьбе с похищением женщин для втягивания их в проституцию. В свою очередь, Джия, героиня комиксов из серии «Мстительница в бурке», придуманная пакистанским поп-певцом Гаруном, также борется за права женщин, причем ее оружие, с помощью которого она противостоит коррумпированным чиновниками и фундаменталистам из «Талибана», — книги. Учительница днем, ночью Джия превращается в тайную мстительницу, которая бьет своих противников книгами по головам.