Суд постановил заблокировать пересказ книги о взятках на сайте «Арзамас»

Арзамасский городской суд постановил заблокировать основанный на книге 1837 года материал «Как правильно брать взятки» на образовательном сайте «Арзамас», сообщает «Медуза» *СМИ, признанное в России иностранным агентом и нежелательной организацией со ссылкой на сайт суда.

Адрес статьи внесен в реестр сайтов с запрещенной информацией Роскомнадзора, но страница пока не заблокирована. По решению суда от 28 июля 2016 года этот материал запрещен к распространению на территории России. Процесс был инициирован по просьбе прокурора, который обратился в суд «в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц». Было решено, что статья содержит информацию «о способах дачи и получения взятки и правильном поведении в данных ситуациях», что противоречит антикоррупционному законодательству. Представителей «Арзамаса» и Роскомнадзора на заседание не было.

«Я рад, что наши исторические материалы читают в замечательном городе Арзамасе. Уверен, что там находятся более внимательные и адекватные читатели, чем автор этого доноса, неспособный обнаружить, что речь идет о тексте, пересказывающем сатирическую книжку. Книжка вышла в год смерти Пушкина, хранится в центральных российских библиотеках и дополняет наши представления о русской жизни и культуре 19 века. Надеюсь, этот курьез скоро будет исправлен. Меньше уверен, что в России будет искоренена коррупция — по крайней мере, пока люди не научатся читать, этого не случится», — рассказал «Медузе» главный редактор «Арзамаса» Филипп Дзядко.

Статья представляет пересказ вышедшей в 1837 году книги писателя-сатирика Эраста Перцова «Искусство брать взятки». Материал входит в курс преподавателя Высшей школы экономики Елены Корчминой «Блеск и нищета Российской империи», который вышел в марте 2016 года.