Стефани Майер пообещала написать еще два романа из серии «Сумерки»

Американская писательница Стефани Майер заявила, что хотела бы написать еще два романа, которые войдут в ее всемирно известную серию о вампирах «Сумерки». Это произошло во время онлайн-шоу, организованного книжной сетью Books-A-Million, сообщает USA Today.

«В этом мире (в мире «Сумерек» — Прим. «Горького») есть еще две книги, которые мне хотелось бы написать. У меня уже есть общий план и глава для первой из них, так что я знаю, что они со мной», — сказала Майер. Она, впрочем, предупредила, что не собирается браться за них немедленно, поскольку хотела бы сперва сочинить что-нибудь принципиально новое. «В писательском деле мне больше всего нравится придумывать, и мне очень хочется взяться за новый мир, с новыми правилами и новой мифологией», — добавила Майер.

Последнюю, пятую по счету книгу серии фанатам «Сумерек» пришлось дожидаться 12 лет. Роман «Солнце полуночи» («Midnight Sun») должен был выйти в 2009 году, но после того как в 2008 году черновик его первой части просочился в интернет, писательница приостановила работу над ним на неопределенный срок. О скором выходе пятой части она объявила лишь в мае 2020 года.

Роман поступил на книжные прилавки 4 августа и сразу стал лидером продаж: только в США за первую неделю читатели раскупили свыше миллиона экземпляров во всех форматах — на бумаге, в виде электронных и аудиокниг. В Великобритании, сообщает The Guardian, за первые три дня разошлись 62 с половиной тысячи бумажных экземпляров, что также позволило «Солнцу полуночи» оказаться на вершине национального рейтинга бестселлеров. Впрочем, для английских читателей это не рекорд — в 2010 году роман Майер «Недолгая вторая жизнь Бри Таннер», боковое ответвление от «Сумерек», за первые 19 часов продаж разошелся в количестве 89549 экземпляров (в среднем по 79 экземпляров в минуту), при том что книга была еще и бесплатно доступна онлайн.

В «Солнце полуночи» пересказывается история, уже изложенная в первой части серии, но от лица другого персонажа. Если за событиями первых четырех книг читатели следят в основном глазами главной героини, девушки по имени Белла Свон, то в новом романе рассказчиком становится ее возлюбленный, вампир Эдвард Каллен. Возможно, что и в следующих книгах уже известные события будут пересказываться от лица других персонажей.

Несмотря на неослабевающий интерес фанатов серии («твайхардеров», как их называют по-английски, от «twilight» — «сумерки» и «harder» — «упрямец», «твердолобый»), критики приняли выход «Солнца полуночи» прохладно. Обозреватель The Guardian Эл Хант написала: «Критиковать этот роман за то, как он написан, — значило бы бить ниже пояса, поскольку „Сумерки” любят вовсе не за их стиль. Но следует сказать два слова о редактуре. „Солнце полуночи” хронически страдает от переизбытка деталей, действие едва движется вперед». Газета Independent называет роман «до смешного плохо написанным», приводя в пример фразы вроде «ее запах ударил меня, словно баран рогами со всего разбега, словно разорвавшаяся граната» или «ее сердце влажно пульсировало».

Первые четыре книги серии — «Сумерки» («Twilight», 2005), «Новолуние» («New Moon», 2006), «Затмение» («Eclipse», 2007) и «Рассвет» («Breaking Dawn», 2008) были переведены на 49 языков, включая русский, и разошлись по всему миру в количестве более 160 миллионов экземпляров. В 2008–2012 годах по мотивам серии были сняты пять кинофильмов, собравшие в прокате $3,3 млрд.