Стартовал прием заявок на премию «НОС»

Заявки на участие в ежегодной литературной премии «НОС» (Новая словесность) будут принимать с 15 марта до 31 июля. В этом году награды вручат в десятый раз. Как сообщает Фонд Михаила Прохорова (организатор «НОСа»), «юбилейная премия станет не только традиционной дискуссией о состоянии современной российской словесности, но и подведением промежуточных итогов, разговором о художественных стратегиях новой литературы недавнего прошлого, настоящего и будущего».

Участником премии может стать любой прозаический текст, впервые опубликованный в период с 1 июня 2017 года по 31 июля 2018-го на русском языке в книжном/журнальном/газетном издании или в электронном СМИ. Территориальных ограничений для участников премии нет. Претендовать на премию могут тексты различных художественных жанров – от традиционных романов до экспериментальной прозы.

Помимо основной номинации, «НОС», по традиции, вручит «Приз критического сообщества» – победителя определят профессиональные критики. Читатели также смогут проголосовать за понравившееся произведение из лонг-листа премии на сайте Фонда Михаила Прохорова – по итогам голосования будет определен обладатель «Приза читательских симпатий».