Стартовал одиннадцатый сезон премии «Просветитель»

12 марта стартовал очередной сезон ежегодной премии «Просветитель», которая вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Заявки на соискание премии будут приниматься до 15 мая. Длинный список жюри объявит не позднее 20 июня, а короткий – не позднее 5 октября. В ноябре пройдет традиционный Фестиваль премии «Просветитель» и церемония вручения премии.

Как говорится на сайте премии, в прошлом году «Просветитель» перешагнул десятилетний рубеж, и сегодня пришло время некоторых изменений. По словам сопредседателя оргкомитета премии Александра Архангельского, когда «Просветитель» только начинался, книжный рынок научпопа был практически пуст. «Теперь он разрастается так, что в нем сосуществуют разные ниши, равно достойные, но с трудом подчиняющиеся общим критериям. Как сравнивать блестящую книгу с мощным просветительским началом и книгу, написанную ученым на основе собственного опыта? Иногда это возможно, иногда нет».

В новом сезоне жюри «Просветителя» сможет при необходимости разделить традиционные номинации премии («Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки») на подноминации – «науч» и «поп».

Читайте также

«От этого сторителлинга уже тошнит»
Главред «Альпины Паблишер» Сергей Турко об издании деловой литературы
9 марта
Контекст
Фабрика популяризаторов
Итоги десятого сезона премии «Просветитель»
17 ноября
Новости