Создатели расширили библиотеку приложения «Живые страницы»

Samsung обновила библиотеку мобильного приложения для интерактивного чтения «Живые страницы», сообщается в пресс-релизе компании. Теперь в нем есть роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».

Текст дополнен примечаниями на основе работы литературоведа Юрия Щеглова «Романы Ильфа и Петрова. Спутник читателя». Разработчиков консультировали несколько экспертов, в том числе филолог Олег Лекманов.

Также в приложении появились новые функции, позволяющие узнать, как события романа относятся с историческими, увидеть, как главные герои взаимодействуют с другими персонажами, посмотреть их самые яркие цитаты или отследить передвижение героев. Например, читатель сможет увидеть маршруты Остапа Бендера и каждого стула, за которым он охотился, на карте.

Помимо этого, в коллекцию приложения уже входят повесть «Капитанская дочка» Александра Пушкина, поэма «Мертвые души» Николая Гоголя, а также романы «Война и мир» Льва Толстого и «Преступление и наказание» Федора Достоевского.

«Живые страницы» — совместный проект Samsung Electronics, группы Tolstoy Digital, школы лингвистики ВШЭ и разработчиков компании Articul Media Group. В 2015 году он получил «Премию Рунета». Приложение доступно для бесплатного скачивания на Google Play и Galaxy App для устройств на платформе Android.