Советник президента выступил против слияния РГБ и РНБ

Советник президента по культуре Владимир Толстой высказался против объединения двух крупнейших российских библиотек — московской РГБ (или «Ленинки») и РНБ в Петербурге (или «Публички»). Об этом сообщает ТАСС.

«Я категорически против. Надеюсь, что это не состоится, не вижу ни одного плюса, вижу одни минусы», — заявил Толстой в разговоре с агентством.

Накануне исполняющий обязанности генерального директора РГБ Владимир Гнездилов рассказал, что в правительстве создается рабочая группа по вопросу объединения библиотек. Год назад Гнездилов заменил Александра Вислого, который стал директором РНБ. По словам библиотековеда Александра Мазурицкого, Вислый и Гнездилов попросили министра культуры Владимира Мединского поддержать их в этом вопросе, а он, в свою очередь, обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву.

На прошлой неделе российские историки и филологи выпустили обращение, в котором они раскритиковали эту инициативу. По мнению представителей научного сообщества, объединение только ухудшит и без того не самую качественную работу библиотек. Подробнее о конфликте вокруг объединения «Ленинки» и «Публички» читайте в материале «Горького».