Сотрудник саратовского Госархива продавал украденные книги за 500 рублей

Бывший начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения Государственного архива Саратова Алексей Полынин похищал дореволюционные книги и продавал из на «Авито» по цене от 500 до 1000 рублей. Об этом изданию «Общественное мнение» рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Казаченко. За десять дней Полынин украл 46 книг, общая стоимость которых оценивается в 1 миллиард 234 миллиона рублей.

По данным издания, речь идет об  экземплярах церковных метрических книг 1821—1825 годов, реальная стоимость каждой из них достигает 30 миллионов рублей. Полынин нелегально выносил книги из хранилища, выбрасывал их из окна на прилегающую к зданию архива постройку, а затем подбирал. Пропажа обнаружилась после того, как один из посетителей архива не смог заказать книгу, которая к тому времени уже была продана. В ходе расследования все похищенные экземпляры вернули в архив.

Дело Полынина рассмотрит Кировский районный суд Саратова. За хищение предметов, имеющих особенную ценность (часть 1 статьи 164 УК), ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Читайте также

«Донцову нельзя. Она так подробно расписывает криминальный сюжет, что прям учебник»
Как передают книги в тюрьму и что читают заключенные
28 сентября
Новости
«Мое уголовное дело — самая увлекательная книга на свете»
Эдуард Лимонов о своей читательской биографии
25 ноября
Контекст
«Война и мир» как сериал
Как спорили о патриотизме, мечтали о подвиге и ждали перемен читатели Толстого
16 ноября
Новости