Собравший £33 млн для врачей столетний британец стал писателем

Капитан Том Мур (Tom Moore), столетний ветеран Второй мировой войны, прославившийся в Великобритании тем, что помог собрать почти 33 миллиона фунтов стерлингов в помощь национальной системе здравоохранения, подписал контракт с Penguin Random House на издание двух своих книг. Об этом сообщается на сайте издательства.

Автобиография Мура под названием «Завтра будет хороший день» («Tomorrow Will Be A Good Day») выйдет в редакции Michael Joseph, специализирующейся, в том числе, на мемуарной литературе. Выход книги назначен на 17 сентября 2020 года.

В автобиографии Мур расскажет, в частности, о том, как воевал в Индии и в Бирме (Мьянме), как позже увлекался мотогонками и как, уже перешагнув 90-летний рубеж, отправился в Гималаи покорять Эверест.

Вторая книга Мура будет называться «Книжка с картинками от капитана Тома» («Captain Tom's Picture Book»). Это будет детское иллюстрированное издание, рассказывающее приключенческую историю, выстроенную по мотивам жизненного пути автора. Она выйдет в редакции Puffin 1 октября.

Когда в Великобритании началась эпидемия COVID-19 и национальной системе здравоохранения стало не хватать средств для борьбы с заболеванием, Мур начал краудфандинговую кампанию с просьбой пожертвовать деньги в пользу врачей, а чтобы привлечь к своей акции внимание, пообещал к своему столетию (30 апреля) сто раз обойти вокруг собственного дома в Бердфордшире.

По словам Мура, он рассчитывал собрать пожертвований на сумму в одну тысячу фунтов. В итоге Капитан Том, как его стали называть в медиа, завершил поставленную перед собой задачу за 24 дня и помог собрать 32,79 миллиона фунтов стерлингов.

После этого Том Мур организовал благотворительный фонд собственного имени, чтобы собирать пожертвования в пользу хосписов, а также для поддержки одиноких людей и тех, кто недавно потерял своих близких. Средства, вырученные от продажи книг Мура, также пойдут в этот фонд.