Следящая съемка запечатлела Умберто Эко в поиске нужной книги в библиотеке

Американский историк музыки и писатель Тед Джиойя опубликовал в своем твиттере видео, сделанное в доме Умберто Эко еще при жизни писателя. На записи, снятой в формате следящей съемки, видно, как Эко отправляется в путешествие по своей домашней библиотеке, чтобы взять с полки нужную книгу.

Путь по помещению от точки начала съемки до стеллажа, с полки которого Эко безошибочно снимает необходимый том, занимает около минуты. Публикация в твиттере Джиойи сопровождается следующими словами:

«Мне довелось однажды познакомиться с Умберто Эко, это была незабываемая встреча. Но этот ролик, показывающий, как он ищет книгу в своей библиотеке, производит еще большее впечатление».

Как замечает автор публикации на сайте Boingboing.net, писатель знает, где стоит книга, которую он ищет, но ему требуется время, чтобы до нее добраться.

Итальянский ученый, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры и литературы, литературный критик и публицист, а также автор семи популярных романов, Умберто Эко (1932–2016) был знаменит размерами своей персональной библиотеки. Запоминающийся пассаж о ней можно найти в книге американского писателя и эссеиста Нассима Талеба «Черный лебедь»:

«Писатель Умберто Эко — один из тех немногих ученых, которых можно назвать широко образованными, проницательными и при этом нескучными. У него огромная личная библиотека (в ней тридцать тысяч книг), и, по его словам, приходящие к нему гости делятся на две категории — на тех, кто восклицает: „Ух ты! Синьор профессоре дотторе Эко, ну и книжищ у вас! И много ли из них вы прочитали?“, — и на тех (исключительно редких), кто понимает, что личная библиотека — не довесок к имиджу, а рабочий инструмент. Прочитанные книги куда менее важны, чем непрочитанные. Библиотека должна содержать столько неведомого, сколько позволяют вам в нее вместить ваши финансы, ипотечные кредиты и нынешняя сложная ситуация на рынке недвижимости. С годами ваши знания и ваша библиотека будут расти, и уплотняющиеся ряды непрочитанных книг начнут смотреть на вас угрожающе. В действительности, чем шире ваш кругозор, тем больше у вас появляется полок с непрочитанными книгами». (Пер. с англ. Виктора Сонькина и др.)