Следующую книгу Салман Рушди выпустит на онлайн-платформе для подписчиков

Следующую свою книгу — небольшую повесть (novella) «Седьмая волна» — Салман Рушди выпустит на онлайн-платформе Substack, отправляя подписчикам небольшие порции текста примерно раз в неделю. Об этом писатель рассказал газетам The Guardian и The New York Time.

По словам Рушди, повесть будет рассказывать о кинорежиссере и актере, писатель намерен создать ее в духе французского кино новой волны. Первый вариант «Седьмой волны» («The Seventh Wave») состоял из 60 тыс. слов, но для своего аккаунта на Substack, который называется «Море историй Салмана» (Salman’s Sea of Stories), Рушди сократил ее примерно наполовину. Он планирует рассылать подписчикам небольшие фрагменты текста примерно раз в неделю на протяжении года. Первые выпуски будут бесплатными, а впоследствии писатель собирается назначить небольшую плату ($5 или $6) за доступ к оставшимся частям.

Кроме того, по словам Рушди, свой аккаунт на Substack он будет использовать и для других целей — публикации других рассказов, эссе и текстов о кино. По словам писателя, он всегда мечтал стать кинокритиком (и однажды чуть не получил такую возможность в журнале New Yorker), а за время карантина пересмотрел множество классических фильмов времен французской и итальянской новой волны. В его аккаунте уже можно прочитать эссе о Луисе Бунюэле и один небольшой рассказ в двух частях.

По словам 74-летнего Рушди, работа над «Седьмой волной» и другими текстами для онлайн-платформы не отвлечет его от сочинения 21-го романа, который выйдет в виде обычной бумажной книги. По словам писателя, он решил попробовать сотрудничество со Substack в виде эксперимента, после того как платформа сама обратилась к нему с предложением завести аккаунт. Раньше Рушди о ней не слышал, но узнав, что Substack уже привлекла к сотрудничеству других известных авторов, решил согласиться.

Работа с онлайн-платформой, рассылающей подписчикам небольшие порции текста, позволит автору получать отзывы от читателей до завершения публикации всей повести целиком. Рушди не исключил, что в результате этого общения, если читатели захотят повлиять на развитие сюжета, он может пойти им навстречу. В этой связи он вспомнил, что подобное взаимодействие между автором и его читателями — дело далеко не новое: еще в 1748 году читатели романа Сэмюеля Ричардсона «Кларисса», выходившего отдельными томами, высказывали пожелания, чтобы главная героиня в итоге полюбила Ловеласа. Когда Ловелас по сюжету изнасиловал Клариссу, Ричардсон получил множество писем от читателей, заявлявших о своем желании, чтобы роман во что бы то ни стало кончился хорошо. Вопреки этому Ричардсон завершил свое произведение подчеркнуто трагически. В XIX века многие романы, ставшие сегодня классическими, также выходили в виде журнальных публикаций с продолжениями («Посмертные записки Пиквикского клуба» Диккенса, «Мадам Бовари» Флобера, «Война и мир» Толстого и другие), и читатели имели возможность высказать автору свое мнение о развитии сюжета.

Substack — популярная в США платформа для независимых авторов. Она позволяет читателям подписываться на отдельного автора, который может как вывешивать тексты на всеобщее обозрение, так и рассылать их подписчикам по электронной почте за деньги. Большинство авторов, среди которых немало известных американских журналистов, предлагают читателям оба типа контента — бесплатный и платный. Салман Рушди, букеровский лауреат, в 2021 году опубликовал книгу эссе под названием «Языки правды» («Languages of Truth»), а последняя его художественная вещь, роман «Кишот» («Quichotte», 2019), представляет собой пересказ «Дон Кихота» Сервантеса в постмодернистском духе. Критики встретили обе книги без восторга.