Следствие попросило разыскать читателей Библиотеки украинской литературы

В Библиотеку украинской литературы в Москве поступил запрос от следователя по особо важным делам с просьбой предоставить личные данные читателей, которые брали книги в 1998, 2008 и 2010 годах. Об этом украинскому агентству УНИАН сообщил представитель библиотеки.

Следствие интересуется людьми, бравшими книгами «Ментальность орды», «Україна або смерть» и «Голод в Україні», в рамках уголовное дела о распространении экстремистской литературы и растрате денежных средств против директора библиотеки Натальи Шариной. При этом «Ментальность орды» упоминалась в предыдущем уголовном деле Шариной по возбуждению ненависти, закрытом в 2011 году.

Собеседник агентства утверждает, что в новом деле расследуют эпизоды с 2011 по 2015 год. Почему следователи ищут тех, кто брал книги до 2010 года, неизвестно.

Кроме того, по данным УНИАН, в библиотеке продолжается инвентаризация — сотрудники учреждения просматривают все книги в фондах. Некоторым работникам угрожают увольнением.

В марте стало известно, что московский департамент национальной политики и межрегиональных связей уведомил Шарину о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока. Ранее она обжаловала в Европейском суде по правам человека свой домашний арест, под которым находится с 2015 года.

Читайте также

«Мы отправили Венедикту Ерофееву устав КПСС»
Читательская биография филолога Романа Лейбова
24 марта
Контекст
«Изолятор не лучшее место для проведения времени, но лучшее для чтения книг»
Что и как читают заключенные в СИЗО, ШИЗО и колониях
30 сентября
Новости
«Мое уголовное дело — самая увлекательная книга на свете»
Эдуард Лимонов о своей читательской биографии
25 ноября
Контекст